Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Rolex Ovettone – легендарные часы, о которых забыл мир

В 1953 году сэр Эдмунд Хиллари стал первым человеком, который поднялся на Эверест.

Rolex Oyster Perpetual 3131, около 1945 г.

В 1953 году сэр Эдмунд Хиллари стал первым человеком, который поднялся на Эверест. На его запястье были часы Rolex, они вдохновили бренд выпустить новую модель профессиональных часов Explorer в честь великих достижений человечества.

Еще ранее, в 1945 году, часовой дом, представил первые в мире наручные часы Rolex Datejust с индикацией даты. Это простое и полезное усложнение не только получило мгновенную популярность, но и стало важной вехой в развитии часового дела.
 
Так началась история двух легендарных коллекций Rolex, Explorer и Datejust, которую сегодня знают даже начинающие коллекционеры. Но мало кто знает, что у них был один общий предшественник.
 
Часы сэра Хилари и Datejust, хоть и из разных коллекций, имели одно прозвище - Bubbleback или Ovettone. Это прозвище, происходящее от итальянского выражения «большое яйцо», получил целый ряд моделей с выпуклой задней крышкой, которые производились в 30-50х годах XX века. Задняя крышка в них прикручивалась к корпусу, как и в современных моделях Oyster, обеспечивая часам водонепроницаемость, но механизм с ротором автоподзавода был слишком толстым, чтобы поместиться в обычном корпусе. Отсюда и возникла характерная куполообразная крышка.

Задняя крышка Rolex Bubble Back 2940

Взгляните на любой современный Rolex Submariner, Day Date или Sea Dweller – у каждого из них на циферблате написаны три слова: «Oyster», «Perpetual» и «Chronometer». Ovettone были первыми часами, которые объединили все три функции в одном механизме.
 
Первые Rolex Ovettone появились в 1931 году, - в десятилетие, когда компания представила одни из своих самых смелых инноваций. Они были изначальной версией Oyster Perpetual - первыми часами Rolex с автоподзаводом.
 
С появлением автоматических часов в 1920-х годах, основатель Rolex, Ганс Вильсдорф сразу же оценил их преимущества. У Вильсдорфа было две идеи: точность и водонепроницаемость, и здесь открывалась возможность для воплощения обеих.
Во-первых, автоматические часы чаще оказывались полностью заведены, что означало большую точность хода. Во-вторых, раз часы с автоподзаводом и их не нужно заводить каждый день, то остается меньше шансов, что владелец опустит их в воду, забыв закрутить заводную головку.

Rolex Ovettone 3131, 1940-е годы

По сегодняшним меркам Rolex Bubble Back были довольно изящных размеров - всего 30-32 мм. Эстетически, часы представляли стиль и образ 1930х. В бочкообразном корпусе, без лишних деталей и украшений, с единственной функцией - показывать время. На циферблате, выполненном в стиле арт-деко, располагались исключительно стрелки и римские или арабские цифры. Другими особенностями корпуса были выступающие дужки и массивный водонепроницаемый безель.
 
Новые Oyster Perpetual должны были стать флагманом Rolex. Однако, представленные между двумя мировыми войнами при падающем спросе на роскошь, большей части публики они казались слишком экстравагантными. Поэтому Rolex нашел новый подход. Впервые в истории компания решила сосредоточиться не на технологиях, а на дизайне, и представить Oyster Perpetual в разных стилях.
 
За следующее десятилетие циферблат часов приобрел больше замысловатых деталей. Rolex Bubbleback выпускались в корпусах из нержавеющей стали, 9-, 14- и 18-каратного золота, а также из Rolesor - фирменной комбинации Rolex из золота и стали. Кроме того, появились модели в корпусе «с капюшоном» (hooded Rolex), которые имели удлиненные, опущенные вниз ушки, а пространство между ними было заполнено «капюшоном» из золота или стали.

Rolex  Oyster в корпусе «с капюшоном»

Браслеты также были разных стилей – от стальных и комбинированных из золота и стали, до ремешков из текстурированной крокодиловой кожи. А в некоторых моделях сохранились тканевые браслеты.
 
Во время Второй Мировой войны удобство и функциональность часов потребовали увеличения их размера. Тогда Rolex запустил большую версию Ovettone, поместив ее в новую модель - часы Datejust. Первые часы под названием Jubilee Datejust в корпусе 36 мм стали новой флагманской моделью компании.
 
Интересно, что причиной окончательного заката 32-мм Ovettone стал механизм Rolex 1920-х годов в часах совсем другой марки. В конце 1930-х годов компания Panerai получила заказ от Итальянского Королевского флота на часы для дайверов. У Panerai тогда не было ни опыта часового производства, ни собственного механизма для таких часов, поэтому они обратились к Rolex, который и поставил им версию своих часов Rolex Oyster ref. 2533. Это были карманные часы с функцией водонепроницаемости. Модель довольно больших размеров в свое время оказалась коммерческим провалом - ведь мало кто собирался поплавать с часами в жилетке или парадном костюме. Однако для Panerai они оказались как нельзя кстати. Часы выпускались с механизмом Rolex и циферблатом Panerai.
 
Пару десятилетий спустя, когда спрос на Bubbleback уже начал падать, Officine Panerai воспроизвела для коммерческого рынка три из тех военных моделей в корпусе 44 мм. Потребовалось несколько лет, чтобы они завоевали популярность, но это ознаменовало начало интереса к большим часам и окончательный уход 32-мм Bubbleback. При этом, из-за небольшого количества произведенных экземпляров, старые Rolex Ovettone оказались востребованными среди ценителей часового дела.
 
В конце 1980-х годов Rolex Bubbleback  были одними из первых коллекционных винтажных часов. Тогда японские коллекционеры, стремясь заполучить самый редкий экземпляр, Rolex Bubbleback 3599 в стальном корпусе, взвинтили его цену почти до 100 тыс. дол. И это - в то время, когда “Paul Newman” стоили в лучшем случае 15 тыс. дол.

Несмотря на то, что сегодня Rolex Bubbleback стоят лишь малую долю той цены, они встречаются все реже, поскольку выпускались всего около 20 лет после их появления в 1931 году.
 
Сегодня мы принимаем как должное, что часы водонепроницаемы, не нуждаются в заводе и сохраняют точность. И, возможно, Rolex Ovettone оказался забытым, но только потому, что его наследие стало нарицательным для большинства современных часов.
 
Другие новости по теме
Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
29.11.2018 Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183
Читать далее
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
29.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
«Грязная дюжина» - история коллекции часов
05.04.2018 «Грязная дюжина» - история коллекции часов
Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.
Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля