Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Потрясающие музыкальные черепашки от MBF

Потрясающие музыкальные черепашки от MBF покорят сердца любителей настолных музыкальных шкатулок.

Когда появилась идея создать черепаху с певчей птицей на спине, которая способна при этом передвигаться, выбор партнера для реализации этого проекта был очевиден: компания Reuge, принимавшая участие в создании «Музыкальных машин» MB&F, имеет большой опыт в производстве не только музыкальных шкатулок, но и механических птиц. 



В свою очередь Reuge обратилась к специалисту по автоматонам Николя Курту с просьбой разработать механизм, максимально точно воспроизводящий движения черепахи.
Методом селекции вывели всего четыре вида, отличающихся цветом панциря на родиевом туловище — синюю, оранжевую, зеленую и желтую. Каждая из черепах MB&F небольшого размера: 24 см в длину, 16 см в ширину и 8 см в высоту. Перемешается, роботизированный прототип, при помощи подвижных лап почти с той же скоростью, что и настоящее пресмыкающиеся — 0,3 метра в секунду. Покрыты премиальной кожей.

С собой в путешествия черепаха Kelys & Chirp берет канарейку из 18-каратного белого золота и стали с сапфирами вместо глаз. Но певчую пташку не так-то просто приметить сразу: она появляется только, когда черепаха начинает ползти. Затем расправляет крылья и хвост и заводит веселую песенку на 10-12 секунд.  

Механизм модели Kelys & Chirp состоит из двух частей: модуль певчей птицы, который уже сам по себе представляет собой полноценный механизм, и модуль автоматона-черепахи, работой которого управляет модуль птицы. С самого начала команда Николя Курта разрабатывала механизм автоматона не как самостоятельный, а как дополнение к механизму птицы, что, само собой разумеется, значительно усложнило задачу. В частности, необходимо было сделать так, чтобы довольно тяжелая (1,4 кг) черепаха приходила в движение благодаря энергии, обеспечиваемой лишь небольшой заводной пружиной механизма птицы, и при этом еще и двигалась не однообразно, а натуралистично. Первая задача была решена подбором оптимально низкого передаточного числа трансмиссии, вторая – применением эллиптической зубчатой передачи.
В то время как большинство животных передвигаются, поочередно переставляя пары ног, черепахи перемещают свое тело вперед толчком обеих задних лап, а потом подтягивают передние. Эту специфическую манеру передвижения с остановками Николя Курт воспроизвел при помощи системы эллиптической передачи и кулачков, форма которых определяет движение лап, причем движения черепахи синхронизированы с пением и движениями птицы. 
Кроме того, в механизм автоматона встроена система безопасности с фрикционным сцеплением, которая находится в контакте с поверхностью и мгновенно останавливает механизм, когда черепаха приближается к краю.

А в механизм птицы Курт встроил систему безопасности Reuge: если на птицу нажать в момент пения (что не рекомендуется), система рычагов осторожно ее повернет и уберет обратно в гнездо.

Изобретателем конструкции механических птиц, используемой и сегодня, считается Пьер Жаке-Дро (1721–1790). В 1785 году он разработал компактный механизм, который лег в основу миниатюрных механических птиц. Секрет мастера заключался в том, что для воспроизведения птичьего пения он использовал всего одну мембрану, создающую звуки разной тональности, а не набор нескольких, каждая из которых звучала бы на определенной высоте.
https://youtu.be/dGGguGpa70M

Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля