Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Гласхютте: город, где живет время

И время поселилось здесь во времена Фердинанда Адольфа Ланге.

Часы Glashutte Original Senator Excellence Perpetual Calendar представленные на Baselworld 2017г.

Швейцария уже пару сотен лет держит первенство в области часового искусства и создании дорогих часов. Возможно даже, что история швейцарского часового дела на пару сотен лет старше, чем принято считать.

Выдающееся мастерство, инновации и креативность – всего лишь несколько качеств, которые берут начало в благородном наследии швейцарских часовщиков. Часы из этой маленькой страны в сердце Европы прочно ассоциируются с лучшими часами в мире. А места их создания, как Долина Юра, Вале-де-Жу и часовые метрополии, Женева и Биль – привлекают толпы паломников-коллекционеров.
 
Но когда мы говорим о Германии, мы не часто думаем о часах. Лейбл «сделано в Германии» обычно ассоциируется с качеством, хорошим дизайном, ценностью и долговечностью. Но часы?..
 
Тем не менее, Германия, страна поэтов и мыслителей, предлагает потрясающее разнообразие часов самых разных стилей и цен - от доступных до часов самого высокого качества, способных конкурировать с любым швейцарским брендом.

Германия занимает 5-е место в мире по часовому экспорту, после Швейцарии, Гонконга, Китая и Франции. Более 100 часовых компаний и примерно 4000 сотрудников распределены по всей стране с двумя основными производственными площадками: на юге (Пфорцхайм / Шварцвальд) и востоке (Дрезден / Гласхютте). В 2016 году экспорт немецких часов составил около € 1,7 млрд. По сравнению со Швейцарией и ее объемом экспорта в 19,4 млрд. швейцарских франков, Германия претендует лишь на небольшой кусочек часового пирога, но - с восхитительной глазурью, когда речь идет о роскошных часах из Гласхютте.
 
Долгая традиция часового искусства
 
Гласхютте - небольшой саксонский городок, расположенный в Рудных горах, на границе с чешской Богемией. Он настолько мал, что вам будет трудно найти его на карте - всего около 7 тыс. жителей - но его вклад в часовое искусство имеет более чем 170-летнюю историю.

Если сначала вы посетили близлежащий Дрезден, шумный и красивый - настоящую жемчужину барочной архитектуры - также богатый историей часового дела, вы можете подумать, что Гласхютте нечего вам предложить: горстка ресторанов и кафе, лавка кебаб. Разве что, изобилие нетронутой природы, вдохновляющей на походы и прогулки на горных велосипедах.
 
Однако, если вас интересуют часы, вы окажетесь в нужном месте.

Знак на въезде в город гласит: Время живет здесь! Гласхютте желает вам приятного путешествия

«Время живет здесь», написано на знаке, стоящем на въезде в город. И время поселилось в Гласхютте во времена Фердинанда Адольфа Ланге. Бывший ученик придворного часовщика саксонского короля, Иоганна Кристиана Фридриха Гуткеса, известного своими пятиминутными часами для Дрезденской Оперы (Semperoper), положил начало часовой промышленности в Гласхютте.

В те времена Гласхютте был городом серебряных рудников и шахтеров. Однако за 400 лет добычи, залежи почти полностью истощились, и город обнищал. Однако, Фердинанд Ланге уже представлял себе, как превратить город в узкоспециализированный центр часового дела, подобный тем, которые существовали в Англии, Швейцарии и Франции. После нескольких лет ученичества во Франции, где он работал на австрийского часовщика Йозефа Таддеуса Виннерла, а также изучал астрономию и физику в Сорбонне,  Ланге посетил Швейцарию, где он видел такую практику.
 
В 1843 году Фердинанад Адольф Ланге написал письмо саксонскому Королевскому правительству с детальным планом - открыть часовую мануфактуру в Гласхютте и набрать учеников. В отличие от традиционно немецкого часового дела, Ланге хотел, чтобы его ученики работали по узкой специализации. Идея понравилась правительству Саксонии, и Ланге получил стартовый капитал для своей компании.

Письмо Ф.А. Ланге к Королевскому правительству Саксонии хранится в немецком Музее часового дела в Гласхютте

При финансовой поддержке Министерства внутренних дел Саксонского Королевства в 1845 году Ланге удалось найти небольшую мастерскую и 7 декабря 1845 года нанять первых 15 учеников. С тех пор этот день считается Днем рождения часового дела в Гласхютте.
 
Уже через 3 года первые мастера стали работать самостоятельно, поставляя мануфактуре Ланге необходимые компоненты.
 
Гений Ланге подарил миру несколько инноваций, которые до сих пор используются в часовом деле, в том числе знаменитую трехчетвертную пластину. Будучи крупнее по размеру, чем «мосты-пальцы», которые обычно использовались в швейцарских механизмах, трехчетвертная пластина могла легко поддерживать всю зубчатую передачу, тем самым обеспечивая стабильную работу шестерней.
 
Он также произвел революцию в производстве, разделив операции по специализации на каждом этапе производственного процесса. А модернизация техники, как например токарные станки с ножным приводом, позволила улучшить изготовление круглых деталей, таких как шарниры, шестерни и колеса.

Кроме того, Ланге разработал более логичную и эффективную метрическую систему для часового дела.
 
Ланге намного опередил своих современников не только в вопросах точности и методов производства, но также принес образование, работу и новые перспективы всему региону.
 
Со временем, искусство мастеров Гласхютте стало настолько популярным, что его начали копировать, в том числе и швейцарские компании. Мастерские из других стран, чтобы продать побольше своих часов, писали на них "System Glashütte". В ответ на это часовщики Гласхютте стали добавлять к своим маркам слово «Original», чтобы подтвердить, что они действительно сделаны в Гласхютте. Так произошло выражение, ставшее сегодня именем бренда Glashütte Original.

Город изобретателей и визионеров
 
Вскоре Ф. А. Ланге стал не только владельцем часовой мастерской, но и мэром города Гласхютте. И следующие18 лет он руководил строительством многочисленных улиц, мостов, укреплял берега реки Мюглиц, вдоль которых открывалось все больше и больше поставщиков деталей, инструментов и часовых мастерских. Они производили все компоненты: от механизмов до корпусов, стрелок и циферблатов – все, что вы можете представить, производилось в Гласхютте.

Город Гласхютте

Гласхютте стал полностью независим от швейцарского производства, и был похож на раннюю Силиконовую долину часового искусства.
 
В 1850-х годах в Гласхютте поселилось множество квалифицированных часовщиков, как Адольф Шнайдер, Джулиус Ассман, чьи карманные часы вскоре приобрели мировую известность и получали многочисленные награды на международных выставках. А также Карл Мориц Гроссманн, специализировавшийся на создании инструментов, спусковых механизмов и карманных часов. Гроссманн также возглавил первую Школу часового дела в Гласхютте, которая открылась в мае 1878 года.

Немецкий Музей часового дела в Гласхютте обосновался в здании первой Школы часового искусства, открытой в 1878 г.

Более 4000 часовщиков и механиков выпустила его школа до 1951 года, обеспечивая преемственность часовых традиций, технических знаний и мастерства из поколения в поколение в Гласхютте.
 
Еще одна фигура, тесно связанная с историей Гласхютте, - Йоганнес Дюррштейн - торговец часами из Франкфурта, который основал оптовую компанию, а затем, в 1893 году, и собственную мануфактуру под названием Union, которая существует и сегодня, как родственный бренд Glashütte Original (оба принадлежат Swatch Group). Его часы Union Universaluhr, с 18-ю усложнениями, многие годы оставались самыми сложными часами в мире.

Часы Union Universaluhr, созданные в мастерской  Йоганнеса Дюррштейна

К концу XIX столетия Гласхютте заслужил репутацию производителя одних из самых точных хронометров в мире, а также одних из самых изысканных в плане отделки.
 
Высоко ценились также маятниковые часы из Гласхютте, особенно Strasser & Rohde, созданные Людвигом Штрассером и Густавом Роде. Их использовали в институтах, обсерваториях и других часовых компаниях для синхронизации морских хронометров и карманных часов. Они помогали в навигации первооткрывателям, как Руаль Амундсен и Александр фон Гумбольдт. В 1910 году норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен купил часы Джулиуса Ассмана и отправился с ними в экспедицию на Южный полюс.

Карманные часы Руаля Амундсена

Успех Гласхютте продолжался и в первой четверти нового столетия, когда на сцену вышло еще больше известных мастеров, таких как Альфред Хельвиг, который также преподавал в Школе часового искусства.

Модель летящего турбийона Альфреда Хельвига, 1927г.

Хельвиг изобрел парящий турбийон, заработав широкое признание для себя и школы. Его турбийон выглядел летящим, потому что был закреплен незаметно, лишь с одной стороны. Без давления верхнего моста механизм обеспечивал точность лучше, чем другие портативные часы.
 
К 1926 году у большинства крупных производителей Гласхютте начались трудности из-за инфляции, мирового экономического кризиса и неспособности своевременно перейти к производству набирающих популярность наручных часов. Но помощь пришла от Саксонской Расчетной палаты, которая профинансировала создание Торговопромышленного общества «Завод точных часов» (UROFA) и Публичного общества «Часовой завод» (UFAG) под руководством юриста, д-ра Эрнста Курца.

Д-р Эрнст Курц с часовщиками UFAG, 1939г.

Эти две компании запустили производство первого немецкого калибра для наручных часов, а также первые наручные часы. С 1927 года они выпускались под торговой маркой Tutima.

История часового дела в Гласхютте резко прервалась после Второй мировой войны. Оказавшись на территории ГДР и под советским контролем большая часть оборудования была демонтирована и вывезена, а все городские компании, оставшиеся в жалком состоянии, были национализированы и объединены в один комбинат.
 
Именно из этого комбината 1 июля 1951 года возникло Публичное общество VEB Glashütter Uhrenfabrik, который до воссоединения Германии в 1989 году производил наручные часы и другие механические устройства для стран Восточного блока, а также время от времени экспортировал их на Запад. В то время под этим именем были объединены несколько фирм, которые позже возродили свое имя и независимость: например A. Lange & Söhne и R. Mühle & Son.
 
Возрождение Гласхютте

После воссоединения Германии видение еще одного мастера из рода Ланге помогло восстановить часовое производство в Гласхютте. Его звали Вальтер Ланге.

Гюнтер Блюмлейн и Вальтер Ланге у мемориала Ф.А. Ланге в Гласхютте, 1991г.

Вместе с краеугольным камнем новой мануфактуры, правнук основателя, Вальтер Ланге, также часовщик, принес в Гласхютте новую эру. «У нас почти ничего не было в тот момент, - вспоминал он, - не было часов, которые можно было бы собрать и продать, ни сотрудников, ни помещения, ни оборудования. Все, что у нас было, это видение, что в Гласхютте мы снова создадим лучшие в мире часы.» Именно это они и сделали.
 
Сегодня часы A. Lange & Söhne считаются одними из лучших в мире не только с точки зрения передовых технологий, но и по тонкости отделки.

Коллекция Lange 1, которая с 1994 года стала символом новой эры, легендарная благодаря своему уникальному циферблату и включает в себя фирменную подпись бренда, большую дату. Также ограниченная и очень популярная коллекция Pour le Mérite, включающая исключительные образцы саксонского высокого часового искусства.

Часы A. Lange & Söhne Tourbograph Perpetual Pour le Mérite 2017 г.

Турбограф A. Lange & Söhne Perpetual Pour le Mérite, представленный на SIHH 2017, сочетает в себе три сложных элемента часового мастерства - турбийон, сплит-хронограф и вечный календарь - с замысловатой цепной передачей fusée-and-chain, фирменной подписью коллекции. Это великолепный пример мастерства бренда - спустя всего 23 года после его возрождения.
 
Ренессанс A. Lange & Söhne стал катализатором часовой индустрии в Гласхютте, хотя первыми удалось выйти на рынок часам другого бренда. Это был Nomos Glashütte с наручными часами в стиле баухаус. Менее чем за 25 лет компания, основанная Роландом Швертнером, стала крупнейшей в Германии по объему производимых высококачественных механических часов. Сегодня Nomos Glashütte продолжает работать как полноценная мануфактура.

Часы Nomos Tangente разработаны немецким дизайнером Сюзанной Гюнтер

Тем не менее, успех A. Lange & Söhne, который совпал с новым интересом к механическим часам, побудил другие компании обосноваться в Гласхютте, выведя на сцену много старых и новых имен.

Часы от Glashütte Original, основанной на остатках VEB Glashütter Uhrenbetrieb (GUB), сегодня также воплощают лучшие саксонские традиции измерения времени. Этот бренд демонстрирует свое мастерство во впечатляющих усложнениях и тонком искусстве.
 
В 2005 году компания Wempe Jewelers из Гамбурга, которая также исторически связана с Гласхютте, приобрела заброшенную обсерваторию и, в дополнение к размещенным там собственным мастерским, создала в ней первый в Германии центр испытания хронометров.

Здание Wempe с первым в Германии центром испытания хронометров, Гласхютте

С 2006 года Wempe выпускает две линейки наручных часов: Wempe Chronometerwerke Glashütte i/SA и более доступную Wempe Zeitmeister Glashütte i/SA.
 
Карл Мориц Гроссманн, основатель и директор Немецкой школы часового дела XIX века, который не оставил своей мануфактуры, также получил новую жизнь. Мастер, Кристин Хаттер, успешно возродила новаторский дух отца-основателя Гласхютте в люксовом часовом бренде Moritz Grossmann. От баланса Гроссмана до фиолетово-розовых стрелок - почти каждая часть часов этого бренда производится вручную в современных и хорошо оборудованных мастерских.

Часы Moritz Grossmann представленные на Baselworld 2017

А еще была Tutima

В отличие от других брендов, Tutima никогда полностью не исчезала с часовой сцены Германии. Компания переехала в ФРГ и с 1960-х годов под руководством Дитера Делеката производила в основном хронографы и пилотские часы, в общине Гандеркезе, в Нижней Саксонии.
 
Легендарный военный хронограф Tutima Ref. 798 (официальные часы пилотов НАТО с 1984 года), хороший пример популярности бренда в то время.

В честь возвращения компании в Гласхютте в 2011 году, часовщики Tutima создали кое-что особенное - первый минутный репетир, полностью разработанный и изготовленный на немецкой земле.

Часы Tutima Hommage Minute Repeater, с минутным репетиром

Репетир Tutima Hommage в буквальном смысле ознаменовал новую эпоху в истории компании, и вскоре за ним последовало несколько удивительных коллекций, как Saxon One, Grand Flieger, M2 и Patria. Этот семейный бизнес сегодня отмечает свою девяностую годовщину премьерой калибра T659 - еще одного механизма, полностью разработанного и созданного в Гласхютте.
 
Расположенный в тихой долине город Гласхютте вновь привлекает коллекционеров и поклонников, производя всевозможные большие и малые усложнения наряду с дизайнерскими и спортивными часами.

Искусные часовщики Гласхютте создают механические диковинки с уникальными особенностями, как трехчетвертная пластина и декорация «волной Гласхютте», которая похожа,  но, все же, отличается от «женевских волн», и демонстрируют уникальное качество часов Гласхютте  всему миру.

Для того, чтобы часы имели на циферблате метку «сделано в Гласхютте», как минимум половина добавленной стоимости механизма должна быть произведена в городе. Так Германия сохраняет благородные традиции и историческую значимость города, предлагая прекрасную альтернативу проторенному швейцарскому пути.
Другие новости по теме
Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
29.11.2018 Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183
Читать далее
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
29.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
«Грязная дюжина» - история коллекции часов
05.04.2018 «Грязная дюжина» - история коллекции часов
Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.
Читать далее
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля