Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Vacheron Constantin выставляет винтажную классику на продажу

«Les Collectionneurs» - уникальная инициатива для мира для haute horlogerie

Часы Vacheron Constantin ref. 4659, 1952 г.
Часы Vacheron Constantin ref. 4659, 1952 г.

Сегодня никого не удивляет, когда часовые мануфактуры отдают дань своему прошлому, перевыпуская исторические модели, открывая музеи или проводя выставки своих антикварных и винтажных часов. В последние годы винтажный рынок привлек беспрецедентное количество покупателей, а сообщество экспертов-коллекционеров, которое им движет, теперь оказывает влияние на весь часовой бизнес.
 
В условиях стремительного роста аукционных цен и постоянно растущих возможностей Интернета,  социальных сетей, любители винтажных моделей превратились из второстепенных фигур с обочины часового мира в авторитетных арбитров вкуса и стиля, особенно, в вопросе доверия к брендам.  Часовые дома, включая «TAG Heuer», «Omega» и «Tudor», активно ищут внимания этого сообщества, поддерживая тематические события и создавая новые модели с их одобрения.
 
Одним из примеров возросшего влияния рынка антиквариата является винтажный проект «Les Collectionneurs» одной из старейших часовых мануфактур, «Vacheron Constantin». Компания ищет и тщательно отбирает модели на аукционах, а также из частных коллекций. А после, реставрирует их, документирует историю и демонстрирует в своих бутиках. Однако часовая экспозиция «Vacheron Constantin» имеет одно существенное дополнение – эти часы продаются.
 
«Les Collectionneurs» - необычная инициатива по выкупу винтажных и антикварных часов прошлых десятилетий. При этом мануфактура восстанавливает их до полной функциональности и снова предлагает коллекционерам и поклонникам бренда с полной гарантией от производителя.
 
Хотя многие бренды выкупают свои винтажные модели на аукционах для собственных музеев, а также предлагают реставрацию своих часов независимо от времени их производства, (как «Cartier» или «Patek Philippe»), «Les Collectionneurs», гораздо более уникальный случай для haute horlogerie.
 
Ассортимент «Les Collectionneurs» снабжается из запасника из примерно 1500 винтажных предметов, приобретенных за многие годы, и в этом подход бренда к своей истории беспрецедентен.
 
Карманный сплит-хронограф из 18-каратного желтого золота с 30-минутным таймером, 1924 г. Выставлены в Лондоне

Карманный сплит-хронограф из 18-каратного желтого золота с 30-минутным таймером, 1924 г. Выставлены в Лондоне

Проект является детищем Кристиана Селмони, директора по наследию бренда. «Мы хотим продемонстрировать жизнеспособность дизайна и качество нашего мастерства в исторической перспективе, - говорит Селмони, - Историческая связь представляет для нас наибольшую ценность. И медленно, но верно, эта ценность растет».
 
Для компании это не совсем новая концепция. «Vacheron Constantin» и раньше иногда выкупала привлекательные винтажные экземпляры, впоследствии, выставляя их на продажу в своих бутиках, но теперь это организованный процесс в совершенно другом масштабе.  «Раньше это происходило довольно пассивно, - объясняет Селмони, - Теперь все превратилось в активный процесс. Большой интерес к винтажным моделям существует во всем мире; мы окружены винтажным стилем и дизайном. Но большинство других брендов сейчас не делают подобных проектов на таком уровне».
 
Селмони и его команда, состоящая из часовщиков и специалистов по антикварному рынку,  покупают часы для коллекции «Les Collectionneurs» по всему миру - преимущественно на аукционах, но также путем прямого выкупа у владельцев. После этого, каждый экземпляр реставрируется мануфактурой в Женеве и выставляется на продажу с сертификатом подлинности и двухлетней гарантией, такой же, как на новые часы.
 
«У нас есть стратегия на счет того, что мы хотим приобрести, но многое зависит от того, что предлагается на аукционах. Кроме того, мы устанавливаем для себя ценовой предел, и если цена превышает наш максимум, мы часы не покупаем», - говорит Селмони.

Есть ограничения и по моделям. «Удивительно, - говорит Селмони, - но сегодня существует большой интерес к карманным часам, особенно, к выпущенным с 1910 г по 1930-е гг. Однако старые карманные часы часто бывают слишком хрупкими, а стоимость их реставрации довольно высока, поэтому бывает, что окончательная цена не имеет смысла. Вот почему мы концентрируемся на моделях 20-х - 30-х годов - у них хороший дизайн и хорошее состояние».
 
Платиновые карманные часы Vacheron Constantin ref. 3814, 1931 г, выставлены в Нью-Йорке
Платиновые карманные часы Vacheron Constantin ref. 3814, 1931 г, выставлены в Нью-Йорке

Что касается наручных часов, то команда Селмони сконцентрировалась на трех категориях: «Во-первых, простые автоматические часы 1940-х -1960-х годов - предпочтительно большие для того времени, - по крайней мере, 35-36 мм, - с красивыми циферблатами. Во-вторых, мы ищем модели начала 1970-х годов, потому что они снова становятся популярны. Они выглядят немного странно, но этот дизайн возвращается, поэтому нам интересно посмотреть, как они пойдут. И, наконец, мы ищем часы с усложнениями: от моделей с календарем, хронографов, до редких исключительных экземпляров с минутными репетирами. Обычно это модели 1930-х - 40-х годов».
 
Приобретение часов, которые уже считаются редкими – сложная задача, еще сложнее - ограничиваться при этом экземплярами в хорошем состоянии. Ведь компания в этом случае оказывается конкурентом тем же коллекционерам, которым она стремиться продать часы. И цена, как говорит Селмони, имеет решающее значение - необходимо достичь баланса, чтобы стоимость реставрации позволяла «Vacheron Constantin» продать часы за разумную сумму.
 
«Эта ситуация отличается от покупки часов для музея, - говорит Селмони, - Время от времени нам приходится отказываться от приобретения. Также мы не стараемся поднять свою аукционную ценность - такое может произойти, но это не было изначальным планом».
 
Часы Vacheron Constantin Complete Calendar, 1947 г. Выставлены в Лондоне
Часы Vacheron Constantin Complete Calendar, 1947 г. Выставлены в Лондоне

И все же, некоторые культовые модели остаются за пределами «Les Collectionneurs», в частности, «Vacheron Constantin ref. 222» (предшественник «Overseas» и первые часы «Vacheron Constantin» 1970-х годов в спортивном стиле с интегрированным браслетом).
 
«Сейчас ref.222 слишком популярны, - говорит Селмони, - Существует огромный интерес к хронометрическим инструментам 70-х годов; мы сделали всего несколько экземпляров ref. 222, а теперь их цена очень высока - если бы мы включили их в коллекцию, она выглядела бы оппортунистически. Сегодня они стоили бы около 70 000 фунтов [90 000 долларов]», и продолжает c интригующим намеком на будущее исторической коллекции, в которой может появиться современный ремейк этого культового классического дизайна. «Они были бы действительно интересным кандидатом на переиздание в «Les Historiques». Хотя у меня всегда были проблемы с безелем! Мне он никогда не нравился – мне кажется, он похож на открывашку, понимаете? Но часы пользуются огромным успехом - думаю, имело бы смысл перевыпустить их».

Часы Vacheron Constantin ref. 222 в корпусе из стали и желтого золота
Часы Vacheron Constantin ref. 222 в корпусе из стали и желтого золота

Еще один интересный аспект программы - это взаимосвязь между «Les Collectionneurs» и музейным историческим архивом бренда. Компания имеет отдельные резервы для покупки уникальных часов с громким происхождением для своего музея. Что в этом интересного для коллекционеров, так это откровение Селмони, что экземпляры из музейной коллекции в один прекрасный день могут стать частью предложения «Les Collectionneurs». Другими словами, однажды вы можете купить часы, которые сегодня находятся в музейных запасниках «Vacheron Constantin».
 
«Мы считаем, что частная коллекция - музей - может быть источником для проекта «Les Collectionneurs», - говорит он, - Мы анализируем собрание музея в целом, и в нем есть часы, которые мы можем сделать частью винтажного предложения. Музейная коллекция должна развиваться, и иногда нам приходится продавать некоторые часы, чтобы пополнить ее новыми экземплярами».
 
Несколько лет работы проекта открыли дополнительную, не запланированную изначально функцию «Collectionneurs», которую подчеркивает Селмони. Программа часто становится для коллекционеров источником приобретения редких предметов на заказ. «Мы открыты для предложений наших клиентов, - говорит Селмони, - Например, в Сингапуре есть коллекционер, который всегда покупает часы вместе со своим бизнес-партнером. Они всегда покупают одно и то же, но с небольшими различиями. Недавно они спросили, есть ли у нас одна модель в двух разных металлах. У нас были одни часы из двух, и нашей задачей было найти вторые».
 
Когда часы найдены и успешно приобретены, все они возвращаются в штаб-квартиру «Vacheron Constantin» в Женеве для полной реставрации, которой занимается команда часовщиков, также работающая с винтажными часами клиентов бренда. На случай, если вам интересно, что такое «полная реставрация»… Никто не хочет чересчур реставрированные  часы, поэтому компания в этом вопросе применяет  очень демократичный подход.
 
«Во-первых, мы стараемся выкупать часы в настолько хорошем состоянии, насколько возможно, поэтому им нужно минимальное обслуживание. Мы чтим оригинальность механизма, используя только оригинальные детали, и не заменяя их современными аналогами. Что касается корпуса и циферблата, если на корпусе есть очень сильные царапины, мы их отполируем, но будем стараться сохранить как можно больше от исходного состояния. Если на циферблате есть патина, особенно, если она естественная и хорошо выглядит, мы сохраняем ее - она особенно ценится у коллекционеров».
 
Следующий шаг - это масштабная работа с документами, которая предоставляет бесценную информацию поклонникам бренда, а также дает возможность клиентам узнать, что происходило с часами, которые они покупают.
 
Кристиан Селмони признает, что цена на часы «Les Collectionneurs» в ритейле, как правило, выше, чем на рынке. Тем не менее, подтвержденная подлинность и полная мануфактурная реставрация с двухлетней гарантией – это преимущество, стоящее дополнительной платы. Цены на «Les Collectionneurs» также сравнимы с новыми часами бренда. Иногда их можно купить за 13000 - 20000 долларов, что составляет только нижний ценовой предел для современных моделей. А тройной календарь в розовом золоте, который считается редкой моделью, обойдется вам около 41300 долларов - всего на 1200 долларов дороже, чем современный ре-дизайн.
 
В коллекции всегда присутствует 20-30 моделей, и каждый раз, когда часы продаются, она пополняется новыми из запасника бренда.
 
В настоящее время программа действует как передвижная выставка, представляющая коллекцию винтажных часов в одном из бутиков компании в течение пары месяцев, и перемещаясь в следующий. Весь оставшийся год коллекция доступна в трех бутиках «Vacheron Constantin»: двух - в Женеве, и одном - в Нью-Йорке.
 
В этом месяце 20 моделей винтажной коллекции выставлено в Лондоне, в старом бутике на Бонд Стрит. Еще 13 – в Нью-Йорке, в «Material Good», расположенном на Уостер Стрит, в Нижнем Манхэттене. Здесь они пробудут до сентября.

Бутик «Material Good», Нью-Йорк
Бутик «Material Good», Нью-Йорк
 
Нынешний ассортимент включает карманные часы выпуска с 1923 по 1949 год, а также наручные часы с 1927 по 1994 год. Коллекция также включает экземпляры часов, которые вдохновили недавние пополнения коллекции «Historiques», такие как полный календарь 1947 года, возрожденный в 2017 году.

«Идея состоит в том, чтобы предложить подборку часов за 20-й век», - говорит Кристиан Селмони. Он выделяет ранние модели хронографов 1920-1930-х годов, а также некоторые часы из 1950-х. «Для нас это был период очень элегантного дизайна», - говорит он.
 
«Существует большой спрос на средние усложнения, как календари и хронографы», - говорит Селмони, - Они требуют больших усилий по реставрации, и их довольно сложно найти. Но, поскольку мы делаем ее сами, мы уверены, что они в первозданном состоянии».
 
Одни из предлагаемых карманных часов - очень красивый, абсолютно классический ультратонкий платиновый минутный репетир эпохи арт-деко, в корпусе размером 46 мм. Эти элегантные часы были созданы во времена Сухого закона (1928 г).
 
Ультратонкие карманные часы с минутным репетиром, 1928 г. Выставлены в Нью-Йорке
Ультратонкие карманные часы с минутным репетиром, 1928 г. Выставлены в Нью-Йорке

Великая депрессия оставила серьезный след во взглядах общества на подобные вещи. И производство часов с репетиром было практически полностью остановлено, начав очень медленное восстановление только после Второй мировой войны, и то, в очень небольшом объеме. Диаметр механизма 38 мм, калибр на 29-ти драгоценных камнях, с утопленным балансиром для уменьшения толщины и с платинами и мостами из мельхиора, с биметаллическим компенсирующим балансом. Выставлены в Нью-Йорке, цена $80000.
 
Еще одну из ультратонких наручных моделей с репетиром коллекционеры узнают без труда. Это легендарные «Vacheron Constantin ref. 4261 Ultra-Thin Minute Repeater», возможно, самые тонкие часы с репетиром в истории часового дела - с диаметром механизма в 29 мм и толщиной всего 3,1 мм.
 
Часы Vacheron Constantin Ultra-Thin Minute Repeater ref. 4261, 1951 г. Выставлены в Нью-Йорке
Часы Vacheron Constantin Ultra-Thin Minute Repeater ref. 4261, 1951 г. Выставлены в Нью-Йорке

В целом размер часов 36 х 5,25 мм, с каплевидными дужками, серебристым, гильошированным циферблатом и минутными маркерами, похожими на жемчуг. Всего за 1944-1951 гг. было создано менее 40 экземпляров этих часов, и не более 13 из них в корпусе из желтого золота. В частности, этот экземпляр был создан в 1951 г. Кроме того, часы обладают самым большим диаметром калибра с репетиром, который использовался в то время. Говорят, только треть часов «Vacheron Constantin ref. 4261» были выпущены с этим механизмом.
 
Они прекрасны, как само классическое часовое искусство середины прошлого века. Но, с большой красотой приходит большая ответственность - часы этого класса настолько же хрупки и подвержены воздействию влаги, насколько и великолепны, требуя очень бережного обращения. Выставлены в Нью-Йорке, цена $362 000. (Для сравнения, в 2016 г. платиновая модель ref. 4261 ушла с аукциона «Christies» за $605 000).
 
В коллекции также есть несколько наручных часов с не такой заоблачной стоимостью. Например, мужские часы 1957 г. размером 38 х 24 мм с прекрасным граненым стеклом.

Часы Vacheron Constantin ref. 4591, 1957 г. Выставлены в Нью-Йорке
Часы Vacheron Constantin ref. 4591, 1957 г. Выставлены в Нью-Йорке

Из трех старейших мануфактур часового дела («Vacheron Constantin», «Patek Philippe» и «Audemar Piguet»), как правило, именно «Vacheron Constantin» считают той, которая привносит в дизайн больше всего креатива, а эти часы – прекрасный пример, как компания заслужила такую репутацию. «Vacheron Constantin ref. 4591» имеют калибр 453/3C размером в 25 мм, основанный на эбоше «Jaeger-LeCoultre», который в послевоенную эпоху был самым важным поставщиком механизмов для компании «Vacheron». Выставлены в Нью-Йорке, $20,800.

Другие новости по теме
Высокое часовое искусство: астрономические часы
06.11.2023 Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

Читать далее
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля