Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Arnold & Son: каждые часы рождаются с нуля

Если бы у лидеров современной часовой индустрии спросили: «будь у них такая возможность...



Если бы у лидеров современной часовой индустрии спросили: «будь у них такая возможность, с кем из исторических личностей они хотели бы встретиться», Джон Арнольд был бы одним из самых популярных людей в списке.
 
Английский часовой мастер заработал себе имя создателя самого точного хронометра своей эпохи. Хронометры Арнольда участвовали во многих географических открытиях 18-19-го века, и сыграли решающую роль в расширении границ Британской Империи. Они побывали на Мадагаскаре с адмиралом Харландом, на Северном полюсе с капитаном Фиппсом, в Китайском море с Джорджем Робертсоном, в Южной Африке с доктором Дэвидом Ливингстоном, и много где еще.
 
Именно Джон Арнольд первым назвал корабельные часы «хронометром». Также он упростил конструкцию часового механизма, сделав возможным его серийное производство. Кроме того, ему приписывают разработку концепции турбийона, хотя Авраам Луи Бреге и считается его создателем.
 
На закате жизни Джон Арнольд передал мастерскую своему сыну Роджеру. Однако более века назад она пришла в упадок.
 
В 1995 году компания возродилась и продолжает прекрасные традиции часового дела в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. К 2010 году она стала полностью интегрированной мануфактурой, которая самостоятельно создает свои механизмы и даже производит собственные инструменты.
 
Сегодня «Arnold & Son» поддерживает философию производства, возникшую более 200 лет назад, сочетая традиционную ручную работу с передовыми технологиями. Для каждой новой модели часов компания разрабатывает новый калибр и технологию производства «с нуля» - в отличие от многих других часовых брендов, которые, либо используют старые механизмы, либо покупают их на стороне. В компании с гордостью отмечают – минимум два новых механизма разрабатываются каждый год в ее стенах, - а это что-то да значит.
 
Джон и Роджер Арнольд опередили свое время в создании надежных хронометрических инструментов. В наши дни мастера «Arnold & Son» переосмысливают их достижения, но не повторяют их, ведь смысл в том, чтобы продолжать историю, а не копировать ее. В «Arnold & Son» работают часовщики более 30-ти различных профессий с разным образованием - и обучиться некоторым из них можно только в Швейцарии.
 
Жизнь часов начинается с создания образа. Дизайнерская команда разрабатывает их образ размер, толщину. Задача здесь - добиться механической гармонии. Потом создаются внутренние части, которые приведут эстетику в движение.
 


У каждого механизма есть своя история, некоторые из них вдохновлены историческими моделями. Например, часы «DBS Equation Sidereal» изготовлены на основании двух карманных часов, известных как № 1 и № 2, созданных Роджером Арнольдом между 1796 и 1799 гг. Оригинальные часы имели Z-баланс с термокомпенсацией, среднее солнечное и звездное время и дополнительный секундный циферблат на 6 часах. Еще одни – хронометр «TBR» (True Beat and Retrograde) с замирающей секундной стрелкой. Наследие «TBR» восходит к тем дням, когда морские хронометры использовались для расчета долготы в открытом море. Его исторический прообраз, (хронометр № 8623), был создан Роджером Арнольдом совместно с Чарльзом Фродшамом в 1855 г. Это был очень необычный хронометр, в котором часы и минуты отображали среднее время на дополнительном циферблате слева, а симметричный циферблат справа показывал запас хода. В то же время, основной циферблат занимали секунды с дополнительным сплит-хронографом.
 


Многие механизмы «Arnold & Son» являются первыми в своем роде. В 2013 г. компания создала самый тонкий в мире турбийон (на тот момент), поместив его в часы «UTTE» (Ultra-Thin Tourbillon Escapement). А через пару лет представила часы «Golden Wheel» - первый случай, когда замирающая секундная стрелка сопровождалась показом "блуждающих часов".
 
В одних часах может использоваться сразу несколько материалов - латунь, никель, сталь, золото, титан. Металл, из которого изготовлены детали механизма, может отличаться в зависимости от варианта модели и материала корпуса конкретных часов. Также, для разных металлов может использоваться разная отделка.
 


А искусностью отделки «Arnold & Son» славилась с момента своего основания. Миниатюрные картины, чернение, выемчатые эмали, гравировка. Даже морские хронометры Арнольд украшал ручной гравировкой с растительным орнаментом. Вполне в английском стиле…
 
Обилие материалов и декора, часто с захватывающим богатством деталей, - либо на циферблате, либо в виде изысканно украшенного механизма, - и сегодня создают неповторимый стиль «Arnold & Son». Например, в часах «UTTE» вручную гравирован турбийонный мост, а в «TE8 Tourbillon Métiers dArt» весь механизм украшен уникальным мотивом гравировки, созданным специально для этой модели.
 
В случае с «TE8», узор состоит из сложных геометрических элементов, расходящихся от центра механизма к его краям. И каждый экземпляр часов декорирован вручную собственным гравером «Arnold & Son». Такая тонкая гравировка становится еще более трудоемкой от того, что механизм сделан из твердого мельхиора, а не из латуни, как обычно. Поэтому граверу приходится следить, чтобы не соскользнуть с рисунка, и постоянно затачивать инструменты из-за высокого износа.
 


«В современном цифровом мире механика должна производить впечатление», - считают в компании. Именно такими стали часы «Arnold & Son Globetrotter», представленные на «Baselworld» в этом году. Новые «Globetrotter» - первый механизм «Arnold & Son» с мировым временем. Это интересный пример подобной стратегии компании - взять вполне традиционное усложнение и устроить яркое представление. «Globetrotter» оснащены одной из крупнейших в мире 3D-моделей Земли в наручных часах. И эта Земля совершает один оборот каждые 24 часа, чтобы обеспечить функцию мирового времени.



С помощью химического травления на латунную полусферу нанесены различные текстуры океанов и континентов, затем отполированы выступающие «поверхности суши». «Горные районы» подверглись пескоструйной обработке, создав таким образом визуальный эффект глубины. «Океаны» вручную покрыты лаком различных голубых оттенков, отражающих глубину. Затем весь диск мирового времени обработан слоем прозрачного лака, и, наконец, отполирован. Результат - полусфера, полная реалистичных деталей.

С точки зрения дизайна, образ Северного полушария для индикации мирового времени, само по себе, - не новая идея. Но использовать изогнутый латунный диск, травление и полировку, чтобы получить 3D-вид - это реальная редкость. В придачу, здесь мы видим не только искусное, но и скульптурно-реалистичное изображение Земной полусферы, как если бы владелец часов наблюдал за ней из космоса.

Впрочем, с усложнениями тоже есть нюанс... Основой обычных часов с мировым временем является вращающийся 24-часовой циферблат, который позволяет считывать время в разных часовых поясах, представленных названиями городов на внешнем кольце циферблата. Часы, которые показывают время в разных частях Земли через реально вращающийся земной шар, встречаются гораздо реже, и, возможно, их стоит считать астрономическими часами настолько же, насколько и часами с мировым временем.

По традиции, «Arnold & Son Globetrotter» управляет новый автоматический калибр «A&S 6022», разработанный специально для этой модели. Механизм работает на 29 камнях, а его черненый центральный ротор, украшен выгравированной мозаикой из ромбов.


У механических часов есть душа, - говорят в компании. Это прекрасная, самодостаточная вселенная из крошечных частей, функционирующая сама по себе. И она объединяет два аспекта - эстетический и механический. В современном мире массового производства приятно иметь на своем запястье произведение старой школы, носить вещь ручной работы, наблюдая за миниатюрными колесиками и шестеренками. Часы имеют память, и, так же как драгоценные камни, будут цениться вечно.
 
По иронии судьбы, шумиха вокруг смарт-часов оказала невольную услугу традиционному часовому делу. Чем больше прогресс входит в нашу повседневную жизнь, тем больше люди интересуются механическими часами, желая знать, что происходит в увлекательном микромире их механизма.
Другие новости по теме
Легендарный калибр Omega, побывавший на Луне, возвращается
10.01.2019 Легендарный калибр Omega, побывавший на Луне, возвращается

Потребовалось 2 года и секретная команда под кодовым названием «Аляска 11», чтобы возродить механизм

Читать далее
Цифровой инжиниринг изменяет традиции часового дела
06.12.2018 Цифровой инжиниринг изменяет традиции часового дела
Это не столько энергетическая революция, сколько материальный драйв...
Читать далее
Carl F. Bucherer представил новую конструкцию турбийона
10.05.2018 Carl F. Bucherer представил новую конструкцию турбийона

Периферийный турбийон от «Carl F. Bucherer» не имеет мостов, и выглядит плавающим в воздухе.

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля